Архитектурные памятники французского периода - прежде всего католические соборы.
Один их самых эффективных примеров борьбы против колониального владычества - сначала, французского, а затем американского. Борьбы абсолютно бескомпромиссной, и использованием напалма и ковровых бомбардировок с одной стороны и партизанской борьбы в нечеловеческих для выживания условиях с другой.
Мудрый и неприхотливый дедушка Хо, ныне навеки почивший в мавзолее Ханоя - и в сердцах миллионов граждан, особенно старшего поколения.
Свержение режима красных кхмеров и конфликт с Китаем, несмотря на общую просоветскую ориентацию.
Советские зенитные установки и военные советники в джунглях, и одна из крупных морских баз - сначала американская, потом советская. Позже - три истребителя из группы "Русских Витязей", из-за глупости и самоуверенности своего руководителя разбившиеся в тумане.
Восточно-азиатский колорит, прямо как в фантастических фильмах про темное будущее - байки, грязные улицы, наркотики, незнакомые запахи и непроизносимые слова "мяукающей" речи.
Наконец - различные гастрономические изыски - крокодилы, страусы, лобстеры, мидии, крабы, устрицы, и прочая экзотика - пропитанные экзотическим и несколько специфически ароматным рыбным соусом "ныок мам".
Догадались ?
Итак, ростовские морозы и автомобильные пробки - "фтопку", Вьетнам - поехали.