В числе прочих преступлений, стоящих миллиардов погибших и захороненных в школьных туалетах нервных клеток советских школьников, была повсеместная организация различных кружков. Причем - и за это отдельно нет прощения партноменклатуре и кровавой гэбне - кружки иной раз имели себе не слишком мирное, вроде парного вышивания мальчиков с мальчиками или курсов маркетинга для афролесботрансгендеров - но и вполне себе околовоенное значение.
Одним из зловещих памятников минувших преступлений была так называемая "Детская железная дорога" в Ростове-на-Дону, эксплуатировавшая невинный детский труд советских школьников на ниве
Об истории железной дороги в парке Островского в Ростове-на-Дону имени Юрия Алексеевича Гагарина можно рассказывать очень долго, но зачем нам это ? Что хорошего могло случиться с советскиим детьми в 1936 году,
Достаточно знать, что
Наконец-то, страна воспряла и отряхнула с подошв проклятое прошлое.
Нет уж ни мальчиков в строгом железнодороном обмундировании, ни девочек в форменных фуражках и с белыми бантами, ни функционирующих станций, ни тепловозных гудков, ни регулируемых переездов. Утилизированы или сданы в музей тепловозы, паровозы, вагоны.
Даже от механизированных фигур жирафа, бегемота, доктора Айболита ничего не осталось - рынок.
Осталась пока еще станция - вот она. На ней покупали билеты в кассах (кассиры тоже были детьми

P.S.:
Кирпичное здание на фоне - тоталитарный инструмент принуждения советских граждан к жилплощади, если что.